Sezione regionale del Piemonte

c/o L.S.  "Galileo Ferraris", C.so Montevecchio 67
10128 Torino - tel.  3313483342

 e-mail: c.colombano@virgilio.it

 

home | contatti | iscriviti | news | notiziari | forum | blog | normativa | servizi | consulenza legale

 

storia   statuto   iscrizioni e procedure   note legali

 

:: contatti : ANP Sezione regionale del Piemonte :..

Presidente regionale: Mario Perrini

 

Revisori dei Conti: Carlo Colombano, Roberto Gandini, Giorgio Marino

 

Consiglio regionale:

Stefania BARSOTTINI - Presidente Provinciale di Torino

Claudio BRUZZONE - Presidente Provinciale di Alessandria

Giorgio MARINO - Presidente Provinciale di Asti

Santino MONDELLO - Presidente Provinciale di Verbania

Giovanna TAVERNA - Presidente interprovinciale di VC, BI e NO

 

Componenti dello staff regionale:

Emanuela AINARDI

Davide BABBONI

Rosario CARUSO

Carlo COLOMBANO

Antonio DE NICOLA

Mari Grazia GILLONE

Giorgio MARINO

Domenico VANZETTI

 

Elenco dei colleghi, membri del rinnovato Direttivo regionale, cui far riferimento:

Davide Babboni, tel. 011/311.17.45, 331.74.61.642, e-mail d.babboni@tin.it

Stefania Barsottini, tel. 011/562.83.94-95, 331.34.83.645, e-mail s.barsottini@virgilio.it

Claudio Bruzzone, tel. 0143/73.015, 334.64.09.697, e-mail: claudiobruzzone@libero.it

Carlo Colombano, tel. 331.34.83.342, 389.27.22.366, e-mail colombanoc@hotmail.com

Patrizia Ferrero, 335.64.61.764, e-mail: preside@giobert.it

Giorgio Marino, e-mail: pavila1@libero.it

Santino Mondello, 349.32.27.953, 331.22.96.983,e-mail: santino.mondello@libero.it

Mario Perrini, tel. 340.77.00.603, 331.74.08.128, e-mail: marioperrini@libero.it

Giovanna Taverna, tel. 0161831942, 3246219808, e-mail g.taverna@libero.it

Valenti Valeria, valeria.valenti@fastwebnet.it , per questioni di scuola dell'infanzia e primaria

 

 

:: contatti ed organi : ANP nazionale :..

Presidente nazionale: Giorgio Rembado
 

Consiglio Nazionale formato da:
Presidente Nazionale
Presidenti regionali
Presidenti provinciali (quando si riunisce in forma allargata)
Staff del Presidente Nazionale

 

Collegio dei Probiviri:
Lidia Libertini (RM), Rino Tiani (BG), Ivan Eccli (BZ), Salvatore Papa (NA), Cecilia Pirolo (BA)

 

Collegio dei Revisori dei conti:
Alberto Matano (AG), Nicolò Iossa (NA), Carlo Colombano (TO)
 

recapito dell'ANP nazionale:

viale del Policlinico 129/a – 00161 Roma
(vicino piazza Croce Rossa – stazione Metro B Castro Pretorio o Policlinico).

numeri di telefono:

linee voce: 06 44245820 / 06 44243262

linea fax: 06 44254516

 

Il Consiglio Nazionale, costituito dai Presidenti regionali e, quando si riunisce in forma allargata, anche dai presidenti delle strutture subregionali, è l'organo politico dell'ANP. Esso stabilisce gli indirizzi generali e definisce le linee politico-programmatiche dell'attività associativa.
Il Presidente Nazionale, eletto dal Congresso Nazionale, con un mandato triennale, è l'organo esecutivo e di rappresentanza dell'ANP. Nomina il proprio staff. Sovraintende all'attività dei Settori operativi.