Sezione regionale del Piemonte

c/o L.S.  "Galileo Ferraris", C.so Montevecchio 67
10128 Torino - tel.  3313483342

 e-mail: c.colombano@virgilio.it

 

home | contatti | iscriviti | news | notiziari | forum | blog | normativa | servizi | consulenza legale

 

storia   statuto   iscrizioni e procedure   note legali

 

:: contatti : ANP Sezione regionale del Piemonte :..

Presidente regionale: Mario Perrini

 

Presidenti provinciali:

Antonio DE NICOLA - Presidente Provinciale di Torino

Claudio BRUZZONE - Presidente Provinciale di Alessandria - Asti

Michela MAULINI - Presidente Provinciale di Verbania

Ivan RE - Presidente Provinciale di Cuneo

Giovanna TAVERNA - Presidente interprovinciale di Vercelli, Biella, Novara

 

Elenco dei colleghi, membri del Consiglio regionale, cui far riferimento:

Ainardi Emanuela, tel. 3494108324, e-mail: emanuela.ainardi@fastwebnet.it

Babboni Davide, tel. 331.74.61.642, e-mail: d.babboni@tin.it

Barsottini Stefania, tel. 339.15.28.307, 011/562.83.94-95, e-mail: stefania.barsottini@virgilio.it

Botta Sergio, tel. 3201770071, e-mail: sergio.botta@istruzione.it

Brancaleoni Mauro, tel. 0131898035, 3356711501, e-mail mauro.brancaleoni@istruzione.it,

Bruzzone Claudio, tel. 0143/73.015, 334.64.09.697, e-mail: claudiobruzzone@libero.it

Cantone Fulvia, tel. 0161294286, e-mail: fulvia.cantone@gmail.com

Catenazzo Tiziana, tel. 3401499197, e-mail: tiziana.catenazzo@gmail.com

Cavallari Maria Enrica, tel. 3358306824, e-mail: mariaenrica.cavallari@gmail.com

De Nicola Antonio, tel. 3205310626, e-mail: denicolanto@gmail.com

Giacone Maurizio, tel. 3384553329, e-mail: maurizio.giacone@virgilio.it

Gillone Maria Grazia, tel. 338.919.58.43, e-mail: gillomg@alice.it,

Landi Rosa Anna, tel. 338.991.28.76, e-mail: rossxyz@alice.it

Maulini Michela, tel. 360358245, e-mail: michela.maulini@libero.it

Miori Raffaella, tel. 3408098213, e-mail: rafmiori@gmail.com

Mondello Santino, tel. 349.32.27.953, e-mail: santino.mondello@libero.it

Perrini Mario, tel. 331.74.08.128, e-mail: marioperrini@libero.it

Pieri Paolo, tel. 3472504215, e-mail: paolo_pieri@fastwebnet.it

Re Ivan, tel. 339.20.43.166, e-mail: re.ivan@gmail.com

Revello Patrizia, tel. 3921300320, e-mail: dsrevello@gmail.com

Rubini Lorenzo, tel. 3287313182, e-mail: rubini.lor@libero.it

Taverna Giovanna, tel. 380.51.73.985, 324.62.19.808, e-mail: giovannataverna46@gmail.com

Valenti Valeria, 347.91.00.351, e-mail: valeria.valenti2@fastwebnet.it

Vallino Daniele, tel. 347 7620919, e-mail: d.a.g.vallino@gmail.com

Viscomi Silvia, tel. 349.12.23.450, e-mail: silvia.viscomi@libero.it

 

 

:: contatti ed organi : ANP nazionale :..

Presidente nazionale

Antonello Giannelli

 

Collegio dei Revisori dei conti

Giuseppe Carcano – componente effettivo

Concetta Centamore – componente effettivo

Lorenzo Gaggino – componente effettivo

Pasquale Vitiello – componente supplente

 

Collegio dei Probiviri

Maria Cristina Cigliano - componente effettivo

Sandra Romanin - componente effettivo

Anna Maria Maullu - componente effettivo

Adele Vairo - componente effettivo

Daniela Lazzati - componente effettivo

Aurelia Patanella - componente supplente

Cosimo Petraglia - componente supplente


 

recapito dell'ANP nazionale:

viale del Policlinico 129/a – 00161 Roma
(vicino piazza Croce Rossa – stazione Metro B Castro Pretorio o Policlinico).

numeri di telefono:

linee voce: 06 44245820 / 06 44243262

linea fax: 06 44254516

 

Il Consiglio Nazionale, costituito dai Presidenti regionali e, quando si riunisce in forma allargata, anche dai presidenti delle strutture subregionali, è l'organo politico dell'ANP. Esso stabilisce gli indirizzi generali e definisce le linee politico-programmatiche dell'attività associativa.
Il Presidente Nazionale, eletto dal Congresso Nazionale, con un mandato triennale, è l'organo esecutivo e di rappresentanza dell'ANP. Nomina il proprio staff. Sovraintende all'attività dei Settori operativi.